¿Es posible que una pareja de hecho solicite la pensión de viudedad?
Las parejas de hecho tienen reconocido el derecho a la pensión de viudedad como consecuencia del fallecimiento de la persona con la que formaban una relación afectiva análoga a la conyugal, no estando vinculados en matrimonio con otra persona ni existiendo impedimento para contraerlo.

Para la solicitud de la pensión de viudedad, es necesario acreditar una convivencia estable y notoria con el causante con carácter inmediato al fallecimiento de este y que al menos haya tenido una duración no inferior a cinco años. La acreditación de la existencia de hecho puede llevarse a cabo a través de la presentación del certificado de inscripción en alguno de los registros para parejas de hecho que mantienen las comunidades autonómicas o ayuntamientos, si la pareja realizó en su momento esta opción, lo que es recomendable, ya que facilite los trámites. Si no es la inscripción de este modo, es posible que se presente un documento público en el que conste la constitución de la pareja con una antelación de al menos dos años antes del fallecimiento.

Además de estos requisitos, el artículo 175.3 de la Ley General de la Seguridad Social determina unos criterios y límites económicos para el reconocimiento de esta prestación.


Ubicación: Valencia, Valencia, España
AVISO LEGAL · LSSI · POLÍTICA DE COOKIES · POLÍTICA DE PRIVACIDAD


Este sitio emplea cookies como ayuda para prestar servicios. Al utilizar este sitio, estás aceptando el uso de cookies. OK Más información